Главная / Знаменитые музыканты / АДЕЛИНА ПАТТИ (1843—1919)

АДЕЛИНА ПАТТИ (1843—1919)

АДЕЛИНА ПАТТИ (1843—1919)

Аделина Патти - итальянская певица (колоратурное сопрано). Она была любимой вокалисткой Джузеппе Верди. Родилась Аделина в семье знаменитых драматических певцов, но после рождения девочки ее мать потеряла голос, в следствие чего ушла со сцены. Семья с четырьмя детьми столкнулась с материальными проблемами, и родители решили для улучшения благосостояния перевести семейство в Америку. Девочка любила выступать по-взрослому, ей больше всего хотелось, чтобы ее принимали как настоящую певицу. В Америке голос Аделины понравился публике, ей было достаточно 4 раза услышать партию для того, чтобы выучить её. В домашней обстановке музыкой ей помогал заниматься мужем ее старшей сестры Морис Строкаш. За четыре года девочка выступила в трёхсот концертах. Что такое всеобщая любовь она ощутила ещё в детстве. Финансовое положение семьи стабилизировалось, и Аделина временно покинула сцену. Она в этот момент осваивала 19 новых оперных партий. На сцену она вернулась уже не вундеркиндом, а девушкой.

В 1859 году Аделина состоится дебют в музыкальной академии (Нью-Йорк). Впереди было – покорение Европы. В 1861 году Патти дебютирует с триумфом в Лондоне. Через год Аделина завоевала парижскую публику. Про нее сразу стали слагать оды, Аделина была опьянена успехом и выступала везде, где ей предлагали, причем гонорары были баснословные. Сценические наряды были дорогие и роскошные. Она стала отказываться от репетиций и критики заговорили, что с таким отношением к пению, она не достигнет своего апогея в искусстве. Но, певица умела держать себя в руках, она заставила себя снова много репетировать. В 1870-х годах прошли выступления Аделины Патти в Петербурге и Москве.

Огромной радостью для Патти было то, что ее чудесный голос успели записать на пластинку для граммофона, тогда это была редкость. Благодаря этому, мы и сейчас можем услышать Аделину, которая пребывала на сцене шестьдесят лет. Умерла она в Англии в Уэльсе.

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
× Фото с модального окна

Наверх